Круглый стол на тему «Коррупция в нашей жизни» — «Казахский автомобильно-дорожный институт (КазАДИ) им. Л.Б. Гончарова — www.kazadi.kz

Круглый стол на тему «Коррупция в нашей жизни»

Выписка из протокола №8

ППС кафедры «Транспортная техника и организация перевозок» провела круглый стол на тему «Коррупция в нашей жизни», со студентами и магистрантами специальностей 5В(6М)090100 – Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта, 5В(6М)071300 – Транспорт, транспортная техника и технологии.

Цель мероприятия раскрыть понятия и механизмы совершения коррупции, озвучить законадательную базу противодействия коррупции, причины и условия, ей способствующие, и поговорить о мерах предупреждения коррупции.

В работе круглого стола принимали участие: весь профессорско-преподавательский состав кафедры «ТТиОП», студенты и магистранты5В(6М)090100 – Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта, 5В(6М)071300 – Транспорт, транспортная техника и технологии.

Круглый стол был открыт выступлениемзав. кафедрой «ТТиОП» Рабат О.Ж. о том, что коррупция серьёзно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и модернизации национальной экономики, вызывает в казахстанском обществе серьёзную тревогу и недоверие к государственным институтам, создаёт негативный имидж и для высших учебных заведений и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности РК.

С докладами выступили:

— д.т.н., профессор Жанбиров Ж.Г. – «Коррупция как социальный феномен»;

— д.т.н., профессор Ли С.В. – «О борьбе с коррупцией в образовании как социальном институте»;

— к.т.н., доцент Мурзахметова У.А. – «Скажи коррупции нет!»

— к.т.н., доцент Ускенбаева Б.О. –«Методы противодействия коррупции».

Студенты и магистранты проявили особый интерес, задавали множество вопросов, высказывали свою точку зрения и пришли к выводу, что каждый из них внесет свою лепту в формировании антикоррупционных мер для увеличения богатства страны и повышения уровня жизни.

Постановили:

Вести активную пропаганду всеми доступными формами на антикоррупционную тематику среди детей и молодежи с целью воспитать в них отрицательное отношение к взяточничеству, к вымогательству, воспитать уважение к закону.

ПредседательМурзахметова У.А.
СекретарьАкжолова Г.