Научно-методический семинар кафедры «Экономика» на тему «Особенности аудита основных средств» — «Казахский автомобильно-дорожный институт (КазАДИ) им. Л.Б. Гончарова — www.kazadi.kz

27.01.2022г. в 15.00 проведен научно-методический семинарпотеме: «Особенности аудита основных средств». Присутствовали ППС кафедры «Экономика предпринимательства, Учет и налогооблажение» Харьковского автомобильно-дорожного Университета и кафедры «Экономика» КазАДИ им.Л.Б.Гончарова, а также студенты образовательных программ  двух ВУЗов.

Лекция началась с приветствия Заведующей кафедры «Экономика», к.э.н., профессора Калгуловой Р.Ж., далее слово было передано практическому работнику, аудитору к.э.н., асс.проф. Бобряшову Д.Н.

На лекции отмечено, что особая роль в производственно-хозяйственной деятельности предприятия принадлежит основным средствам (ОС).  Проверка основных средств — один из самых обширных и трудоемких разделов аудита. Она проводится с целью выражения мнения о достоверности и прозрачности бухгалтерской отчетности, относительно данных об основных фондах организации.

В ходе проведения лекции рассмотрены теоретические основы, методология аудита основных средств, основные 11 типов ошибок, наиболее часто встречающихся на практике аудита основных средств.

По окончании лекции заданы вопросы. Так, с казахстанской стороны задан ряд вопросов об амортизации основных средств и о внеоборотных активах. Далее, с украинской стороны озвучена благодарность за подачу информации, задан вопрос о принадлежности счетов-фактур к первичной документации, а также о внеоборотных активах.

Встреча завершилась словами взаимной благодарности о проведенной лекции.