Отчет об экскурсии студентов 1-курса КазАДИ в государственный музей им. А. Кастеева В рамках работы Краеведческого кружка «Өлкетану»

11 октября 2017 года студенты 1-курса с преподавателями кафедры ИК,ОДиИС Давлетовой Г.А. и Турмановой А.Е посетили государственный музей имени А.Кастеева.

Студенты ознакомились с богатейшим фондом музея, число экспонатов которого составляет более 22500 уникальных работ живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства Казахстана, России, Европы, Америки и стран народного Востока. Музей образован в 1976 году на базе коллекции Казахской государственной художественной галереи им. Т.Г. Шевченко (образован в 1935 году) и Республиканского музея прикладного искусства (образован в 1970 году). В январе 1984 г. музею было присвоено имя Народного художника Казахской ССР Абылхана Кастеева. В настоящее время ГМИ им. А. Кастеева является крупнейшим художественным музеем страны и ведущим научно-исследовательским и культурно-просветительским центром в области изобразительного искусства. Студентам посещения музея очень понравилось. Экскурсия в музей способствовала привитию студентам художественного вкуса и патриотического воспитания.