Новости учебного процесса кафедры «Транспортная техника и организация перевозок» — «Казахский автомобильно-дорожный институт (КазАДИ) им. Л.Б. Гончарова — www.kazadi.kz

В целях повышения качества подготовки специалистов кафедра использует в учебном процессе 4 компьютерных класса на 14 рабочих мест.  При проведении лекционных занятий по некоторым дисциплинам используется видеотехника, установленная в аудиториях, а так же профессорами кафедры проводятся выездные лекции по предприятиям и организациям Республики.

Проведение практических и лабораторных работ

Имеется виртуальный лабораторный комплекс по дисциплинам «Основы технической эксплуатации транспортной техники», «Автомобили-1».Введена в учебный процесс лаборатория«Механика жидкости, газа и гидро-пневмопривод», «Основы технической эксплуатации автомобилей».

В текущем учебном году активизировалась работа по созданию электронных версий учебно-методических разработок для студентов по дистанционной  форме обучения. Для этих целей внедряется АИС «PLATONUS».

Создана специализированная учебная лаборатория  по изучению устройства автомобиля, разработаны и установлены комплекс действующих стендов легкового автомобиля. Спроектированы, разработаны и изготовлены стенды по изучению контактной и бесконтактной системы зажигания, зарядке аккумуляторов и проверке герметичности корпуса аккумулятора. Действуют лабораторные кабинеты по современным и инновационным технологиям транспортных средств и светофорным объектам по организации дорожного движения. Для повышения эффективности работы студентов при разработке дипломных проектов профессорами  Рабат О.Ж., Сабралиевым Н.С., Каржаспаевым АА..были выпущены «Методические указания по выполнению дипломного проекта для студентов специальности 5В071300 «Транспорт, транспортная техника и технологии» на государственном и русском языке.

При выполнении дипломных проектов студенты кафедры использую инновационные методы и способы для совершенствования эксплуатации транспортной техники и повышения уровня безопасности дорожного движения. На защиту выносятся разработанные действующие лабораторные установки, макеты, приборы т.д.,которые в дальнейшем используются в учебном процессе. Студенты Борбард Д.С. и Борбат А.С.под руководством д.т.н. профессора Рабат О.Ж. получили авторское свидетельство: Инвертор для преобразования напряжения.

Дипломные лабораторные установки и макеты студентов кафедры

С 2010 года КазАДИ им.Л.Б. Гончарова и Ассоциация Университетов Гента «HOWEST» (Бельгия) подписана Меморандум о Сотрудничестве, в рамках которого впервые в Казахстане создана  и действует интерактивная лаборатория кафедры «ТТ и ОП» по изучению гидравлических систем транспортной техники с использованием дорогостоящего оборудования из Бельгии.

На кафедре проводится  научно-методический семинар, имеется план проведения семинара. Работа семинара направлена на совершенствование учебного и учебно-воспитательного процесса.

Для обеспечения учебного процесса постоянно приобретается современное оборудование, выпускаются учебники и учебные пособия на казахском и русском языках. За последние годы изданы учебники и учебные пособия: 30 методических разработок и учебников.