Академическая мобильность ППС

Согласно договора о сотрудничестве между Казахским автомобильно-дорожным институтом им.Л.Б.Гончарова (Казахстан) и Харьковским национальным автомобильно-дорожным университетом (ХНАДУ, г.Харьков, Украина) от 22.01.2021г., в рамках внешней академической мобильности ППС для чтения лекции в онлайн формате, на осенний семестр приглашены к.э.н., доцент  Вербицкая В.И. для обучающихся 4 курса  ОП 6В04103 «Учет и аудит» по дисциплине: «Аудит 2» на период с 04.09.2023г. – 26.01.2024г.,  а также д.э.н., профессор Шевченко И.Ю. для обучающихся 3 курса по ОП 6В04101 «Экономика», 6В04103 «Учет и аудит»  по дисциплине «Экономика предприятия» на период с 04.09.2023 по 05.01.2024 г.

Для активизации работы по реализации академической мобильности студентов и ППС проведена соответствующая работа по заключению меморандумов о сотрудничестве в области внутренней и внешней академической мобильности обучающихся и ППС со следующими отечественными и зарубежными вузами: Харьковским национальным автомобильно-дорожным университетом (ХНАДУ), Институтом Социальных и гуманитарных знаний (ИСГЗ, Россия, г.Казань), Алматинским гуманитарно-экономическим университетом (АГЭУ).
Согласно рекомендациям НААР разработан план мероприятий по повышению уровня академической мобильности ППС и обучающихся ОП. Согласно договора между Алматинским гуманитарно – экономическим университетом (АГЭУ) и КазАДИ в рамках академической мобильности ППС в осеннем семестре 2022-2023 учебного года на один академической период с 05.09.2022-06.01.2023г. организовано чтение лекции к.э.н., доцентом Ибрагимовой К.И. по дисциплине «Введение в финансы» для обучающихся ОП «Учет и аудит», а в свою очередь на этот же период чтение лекции для обучающихся ОП «Финансы» АГЭУ была направлена ст.преподаватель м.э.н., Айыпова Т.А. В рамках академической мобильности в АГЭУ прошли обучение 1 академический период в осеннем семестре 2022-2023 учебного года по дисциплине: «Финансовый учет 1» обучающихся КазАДИ 3 курса ОП «Учет и аудит» в количестве 4 человек.

Для обеспечения благоприятных условий по академической мобильности обучающихся с вузами-партнерами регулярно ведется работа по согласованию и сближению структуры и содержания ОП Харьковским национальным автомобильно-дорожным университетам (ХНАДУ). Согласно заключенного договора между КазАДИ и ХНАДУ и кафедрами «Экономика», «Экономика и предпринимательство» на основании плана мероприятий по реализации предусмотренных пунктов, в рамках академической мобильности ППС и обучающихся начато проведение в весеннем семестре с 23 января по 5 мая 2023 года на один академической период чтение лекции д.э.н. Дмитриевой О.И. по дисциплине: «Государственное регулирование экономики» для обучающихся второго курса ОП «Экономика», «Учет и аудит».

В соответствии с соглашением о сотрудничестве между Казахским автомобильно-дорожным институтом им.Л.Б.Гончарова и Алматинским гуманитарно-экономическим университетом (АГЭУ) от 27.08.2021г. в рамках академической мобильности, студенты 2 курса ОП «Учет и аудит» КазАДИ в количестве 5 человек прошли обучение в АГЭУ по дисциплине «Введение в финансы» в осеннем семестре 2021-2022 учебного года, а также студенты 3 курса ОП «Экономика» КазАДИ в количестве 5 человек обучались в весеннем семестре по дисциплине «Экономика в отраслях», а также студенты АГЭУ прошли обучение в стенах КазАДИ по аналогичным дисциплинам того семестра. В весеннем семестре по академической мобильности в период с 31.01.2022г. по 03.06.2022г. студенты ОП «Экономика» КазАДИ (5 чел.) и с 24.01.2022г. по 21.05.2022г. АГЭУ (6 чел.) прошли обучение по дисциплине «Экономика в отраслях»

Согласно договора о сотрудничестве между Казахским автомобильно-дорожным институтом им.Л.Б.Гончарова (Казахстан) и Харьковским национальным автомобильно-дорожным университетом (ХНАДУ, г.Харьков, Украина) от 22.01.2021г., в рамках внешней академической мобильности ППС для чтения лекции студентам КазАДИ 2 курса ОП «Учет и аудит» по дисциплине: «Государственное регулирование экономики» в онлайн формате приглашена лектор с ХНАДУ д.э.н. Дмитриева О.И. на период с 31.01.2022 по 13.05.2022 г. (весенний семестр) 2021-2022 учебного года, а также со стороны КазАДИ для проведения лекционных занятий в онлайн формате по дисциплине «Макроэкономика» для студентов КазАДИ по ОП «Экономика», «Учет и аудит» и студентов ХНАДУ по ОП «Экономика предпринимательство», «Торговля и биржевая деятельность», «Учет и налогообложение», привлечена ст.преп. Боброва В.Н. на период года с 31.01.-13.05.2022г.

В рамках заключенного международного договора о сотрудничестве, предусмотрена внешняя академическая мобильность ППС по привлечению чтений лекций зарубежными учеными в магистратуре. В весеннем семестре 2021-2022 учебного года обеспечено чтение лекций заведующей кафедрой экономики и предпринимательства ХНАДУ д.э.н., профессором Дмитриевой О.И. по дисциплине «Бизнес планирование инновационных проектов» для обучающихся КазАДИ по образовательной программе 7М04101 «Экономика» и чтение лекций к.э.н., профессором кафедры «Экономика» Абленовым Д.О. для обучающихся Харьковского национального автомобильно-дорожного университета по дисциплине «Управление проектами».
Следует отметить, что сотрудничество кафедры экономики и предпринимательства ХНАГУ и кафедрой экономики КазАДИ не ограничивается академической мобильностью. Так, 26 ноября 2021 года на базе кафедры экономики и предпринимательства состоялась XV Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития предпринимательства», посвященная 55-летнему юбилею факультета управления и бизнеса ХНАДУ, к которой в рамках заключенного договора присоединились преподаватели кафедры Экономики.
В соответствии с договором «О научном, учебном и культурном сотрудничестве между Казахским автомобильно-дорожным институтом им.Л.Б.Гончарова (г.Алматы, Казахстан) и Частным образовательным учреждением высшего образования «Институтом социальных и гуманитарных знаний» (г.Казань, Россия), в рамках академической мобильности студенты 3 курса ОП «Экономика» и «Учет и аудит» в количестве 5 человек прошли онлайн обучение по дисциплинам: «Отраслевой менеджмент», «Экономика предприятия», «Финансовый учет 1», «Налоги и налогооблажение в автодорожных и строительных предприятиях» в период с 06.09.2021г. по 07.01.2022г.

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support