Идея создания автомобильно-дорожного образовательного учреждения пришла Кабашеву Рахимжану Абылкасымовичу в конце далеких 1990-х г.г. Проработав более 30-ти лет в системе образования и в ведущих ВУЗах страны, став свидетелем перехода советской системы образования в казахстанскую, а также свидетелем объединения Алматинского автодорожного института (ААДИ) и Алматинского института инженеров железнодорожного транспорта (АЛИИТ) в Казахскую Академию транспорта и коммуникаций, ученому стало понятно, что любимые специальности могут обрести совсем другую направленность и потерять былую точность и системность.

Так в 1999 году был создан Казахский автомобильно-дорожный институт (КазАДИ)
(государственная лицензия АБ№ 0142694). Пройдя тернистый путь от института до академии и обратно, сегодня КазАДИ является единственным специализированным техническим ВУЗом в республике, готовящим кадры всего образовательного звена, начиная с бакалавра и заканчивая PhD, для автомобильно-дорожной отрасли родной Республики Казахстан.

На базе ВУЗа успешно функционирует Алматинский автомобильно-дорожный колледж, обеспечивающий непрерывную подготовку специалистов по системе «Колледж-ВУЗ».

Научно-инновационно-образовательный производственный комплекс (НИОПК) с ведущими образовательными, научными и производственными организациями и предприятиями автомобильно-дорожной отрасли позволяет учреждению не только давать своим студентам академические знания, но и учит использовать их на практике. НИОПК безусловно способствует более быстрому трудоустройству выпускников и их более легкому погружению в производственный процесс. Аккредитованные дорожные стационарная и мобильная лаборатории, осуществляющие технический надзор, диагностику и паспортизацию качества строительства дорог в регионах Казахстана, также позволяют сотрудникам, выпускникам и студентам участвовать в реализации крупных дорожных проектов страны.

Институт имеет свои представительства в 10 регионах Казахстана.

Акредитация

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support