НИР

Участие Кузенбаевой в республиканском конкурсе

20 декабря 2023г. в городе Астане прошел республиканский конкурс организованный «Национальным центром инновационной науки» Bilim – orkenieti» при поддержке Министерства просвещения РК, где приняла активное участие в качестве победителя на вручении премии «Новый Казахстан ЧЕЛОВЕК ГОДА» м.э.н., ст.преподаватель Кузенбаева Э.Р. и получила Диплом I степени, статуэтку, награждена орденом за внесенный вклад в развитие общества и за особые заслуги.

 

 

Научно-исследовательская деятельность ППС кафедры «Экономика»
По кафедральным прикладным инициативным темам: «Проблемы финансирования автодорожной отрасли Казахстана в условиях экономической нестабильности» для бакалавриата завершено исследование в декабре 2020 года, а «Инновационное предпринимательство в строительной отрасли Казахстана» для магистрантов в июне 2021 года с предоставлением отчетов в АО «НЦГНТЭ».
С января 2021 года ППС и обучающиеся кафедры активно работают над научно-прикладной, инициативной теме: «Основные направления развития пассажирского общественного транспорта (ПОТ) в мире и Казахстане, по разделам которого, публикуются статьи в материалах международных научно-практических конференций.
Тема зарегистрирована за 0120РКИ0173 в АО «НЦГНТЭ». Срок исследования завершается 1 ноября 2024 года. Научный руководитель темы к.э.н., профессор Калгулова Р.Ж.
Научно-исследовательская работа
Ежегодно преподаватели кафедры совместно с научно-производственным департаментом КазАДИ принимают активное участие в научно-исследовательских работах по разработке тендерных проектов, к числу которых относится «Разработка концепции по развитию общественного транспорта» г.Атырау предусмотрено на период 2017-2022гг.
Результаты работы внедряются в учебный процесс КазАДИ для проведения лекционных занятий и практических занятий.
Работа выполняется совместно с кафедрой «Транспортные технологии» КазАДИ. В ходе исследований разрабатываются рекомендации по развитию производственно-технической базы подвижного состава пассажирского транспорта общего пользования.
Разработаны основные положения логистического подхода в технологии пассажирских перевозок. Предложена финансово-экономическая модель общественного транспорта с определением расчетного тарифа на перевозку пассажиров. Проведенные исследования позволяют разработать концепцию реализации специальной программы по организации пригородных многофункциональных транспортно-логистических центров г. Атырау.
В настоящий период преподаватели, студенты и магистранты продолжают работать над исследованием научного проекта раздела: «Технико-экономическое обоснование создания бизнес-интегратора на примере автомобильной дороги «Атырау–Уральск» Атырауской области».
Исследование темы проекта направлено для оптимизации расположения сервисных объектов на придорожной зоне автомобильных дорог общего пользования. Широко проанализированы основные принципы создания придорожной инфраструктуры с ростом автомобилизации, грузо- и пассажиропотоков на транспорте.
Целью исследования является обоснование методики создания бизнес-интегратора для координации работ придорожного сервисного менеджмента и разработка механизма его внедрения в автодорожной отрасли Казахстана.

ХV Международная научно-практическая конференция
В рамках сотрудничества НИР ППС кафедры «Экономика» КазАДИ им.Л.Б.Гончарова приняла участие в ХV Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития предпринимательства». Направление работы конференции: «Учет, аудит и налогообложение деятельности субъектов предпринимательства», которая состоялась в Харьковском национальном автомобильно-дорожном университете (ХНАДУ) 26 ноября 2021 15.00 по времени Астаны.
В работе конференции на пленарном заседании выступил к.э.н., профессор Рахимбаев А.Б. с докладом на тему: «Транспортный налог и его перспективы», где обсуждались основные элементы налогообложения разных стран на транспорте, а также роль транспортного налога в формировании доходной части бюджета.

В рамках сотрудничества между Харьковским Национальным автомобильно-дорожным университетом (ХНАДУ) и Казахским автомобильно-дорожным институтом (КазАДИ) им.Л.Б.Гончарова 17 ноября 2022 года состоялась Международная научно-практическая конференция соискателей высшего образования и молодых ученых «Современные пути развития менеджмента и экономики в условиях VUCA-мира» организованное кафедрой Менеджмента ХНАДУ (Украина) при совместном участии кафедры «Экономика» КазАДИ (Казахстан). В работе этой конференции приняли участие 157 участников из 8 стран (Украина, Азербайджан, Польша, Австрия, Казахстан, Литва, Германия, Турция), представляющие 31 заведение высшего образования.
25 ноября 2022г. на базе кафедры экономики и предпринимательства факультета управления и бизнеса Харьковского Национального автомобильно-дорожного университета (ХНАДУ) состоялась ХVІ Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития предпринимательства», где активное участие приняли ППС кафедры «Экономика» КазАДИ им. Л.Б.Гончарова. Международная конференция проводилась в дистанционном и заочном форматах. В общей сложности на конференцию от кафедры представлено 10 докладов в виде тезиса. Участие приняли 17 учебных заведений высшего образования Украины, Азербайджана и Казахстана.
9 декабря 2022г. состоялась в Алматинском гуманитарно-экономическом университете международная научно-практическая конференция «Новый Казахстан-новые возможности развития науки и общества» посвященной Дню Независимости РК. Где приняли участие к.э.н., проф. Калгулова Р.Ж., ст.преп. м.э.н., Кузенбаева Э.Р. Тема статьи «Транспортная логистика как ключевой компонент в реализации (ГПФИИР)».
Научно-методические семинары кафедры «Экономика»
23.01.2023г. проведен совместный научно-методический семинар между КазАДИ и Харьковским национальным автомобильно-дорожным университетом по темам: Технология обучения «Перевернутый класс», «Виды нарушений академической доброчесности и ответственность». Выступили с презентациями к.э.н., проф. КазАДИ Кренгауз И.Н. и д.э.н.,проф. ХНАДУ Дмитриева О.И.

27.01.2022г. в 15.00 проведен научно-методический семинар по теме: «Особенности аудита основных средств». Присутствовали ППС кафедры «Экономика предпринимательства, Учет и налогооблажение» Харьковского автомобильно-дорожного Университета и кафедры «Экономика» КазАДИ им.Л.Б.Гончарова, а также студенты образовательных программ двух ВУЗов.
Лекция началась с приветствия Заведующей кафедры «Экономика», к.э.н., профессора Калгуловой Р.Ж., далее слово было передано практическому работнику, аудитору к.э.н., асс.проф. Бобряшову Д.Н. На лекции отмечено, что особая роль в производственно-хозяйственной деятельности предприятия принадлежит основным средствам (ОС). Проверка основных средств — один из самых обширных и трудоемких разделов аудита. Она проводится с целью выражения мнения о достоверности и прозрачности бухгалтерской отчетности, относительно данных об основных фондах организации.
В ходе проведения лекции рассмотрены теоретические основы, методология аудита основных средств, основные 11 типов ошибок, наиболее часто встречающихся на практике аудита основных средств.
По окончании лекции заданы вопросы. Так, с казахстанской стороны задан ряд вопросов об амортизации основных средств и о внеоборотных активах. Далее, с украинской стороны озвучена благодарность за подачу информации, задан вопрос о принадлежности счетов-фактур к первичной документации, а также о внеоборотных активах.
Встреча завершилась словами взаимной благодарности о проведенной лекции.
https://www.khadi.kharkov.ua/ru/details/article/gostova-lekcija-kafedri-ekonomiki-kazakhskogo-avtomobilno-dorozhnogo-institutu-im-lb-goncharova/


В рамках сотрудничества между ХНАДУ и КазАДИ им. Л.Б.Гончарова состоялся научно-методический семинар между двумя вузами 28.01.2022г. (15.00 по 16.20 ч.) проведен научно-методический семинар к.э.н., профессором Кренгауз И.Н. для ППС Харьковского Национального Автомобильно-дорожного Университета (кафедры: Экономика предпринимательства и Учет и налогообложение) и ППС КазАДИ им. Л.Б.Гончарова. (кафедра «Экономика») на тему: Методика преподавания предмета «Академическое письмо».
В ходе проведения научно-методического семинара были затронуты следующие вопросы:
— Роль и значение академического письма;
— Критерии оценки эссе и других письменных работ, включая выпускные квалификационные работы (дипломные работы, магистерские диссертации);
— Оценивание академического (научного) текста;
ППС трех кафедр принимали активное участие в обсуждении вопросов.
На методическом семинаре присутствовало 52 ППС (первый час) и 46 ППС (второй час).
По итогам проведения методического семинара участникам выданы сертификаты за подписью первого проректора КазАДИ им.Л.Б.Гончарова к.т.н., профессора Еспаевой Г.А.

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support