Новости и объявления

Новости и объявления

Информация о проведении профориентационной работы

03.04.2024 проведена совместная профориентационная работа под руководством заместителя декана АДФ Баймагамбетовой Г.Е. и  участием обучающихся 3 курса ОП 6В04101 «Экономика» Евдокимова В., Ушатской А. на базе средней школы в городе Конаев, Алматинской области.

 

04.12.2023г. Протокол встречи с первым заместителем руководителя управления мобильности акимата города Алматы с Абжахан Е.С.

Тема встречи: Обсуждение проекта необходимости строительства пассажирской подвесной канатной дороги (ппкд) в городе Алматы в ближайшие 3-5 лет. А не в 2040 году, как это предусмотрено Ген. Планом г. Алматы.
Произошло знакомство в 10:30 утра с первым заместителем руководителя управления мобильности акимата города Алматы с Абжахан Е.С.
На встрече присутствовали: 1) профессор КазАДИ им. Л.Б.Гончарова Рахимбаев А.Б.; 2) профессор КазАДИ им. Л.Б.Гончарова Агабекова Д.А.; 3) Маркшейдер технической части проекта Калмуратов Ж.К.
С докладом по проекту: «Эколого-экономическая эффективность применения ППКД в городе Алматы в качестве полноценного общественного транспорта» выступил профессор КазАДИ им. Л.Б.Гончарова Рахимбаев А.Б., который обосновал необходимость введения в эксплуатацию ППКД в г. Алматы в самое ближайшее время. Доклад с презентацией занял 10 минут.
Далее, всеми участниками встречи обсуждались вопросы: предпосылок; необходимости; спроса; описания проекта в течение 20 минут.
Первым заместителем руководителя управления мобильности акимата города Алматы с Абжахан Е.С. были заданы вопросы: 1) каков процесс монетизации проекта?; 2) сколько будет стоить проезд на ппкд; 3) какие самые успешные кейсы в современной практике имеются на сегодняшний день в мире; 4) основные места проложения линий канатного метро в Алматы; 5) кто производитель ппкд в мире; 6) сколько рабочих мест будет создано в Алматы от реализации данного проекта; 7) какова численность пассажиропотока по руслу Большая Алматинка в г. Алматы и т.д.
Спикером проекта профессором КазАДИ им. Л.Б.Гончарова Рахимбаевым А.Б. были даны как можно полные ответы на все поставленные вопросы, которые заняли 20 минут.
Профессором КазАДИ им. Л.Б.Гончарова Аширбековой Д.А. были заданы к первому заместителю руководителя управления мобильности акимата города Алматы с Абжахан Е.С. следующие вопросы: пробивка каких дорог намечается до БАКАДа; как вы видите наше участие в данном проекте.
Представитель акимата города Алматы дал соответствующие ответы насчет планов касательно улиц: Толе би; Абая; Джандосова; Рыскулова; Тлендиева. Наше участие им видится в поиске инвесторов проекта: «Эколого-экономическая эффективность применения ППКД в городе Алматы в качестве полноценного общественного транспорта».
Маркшейдер технической части проекта Калмуратов Ж.К. высказался насчет строительства ппкд в г. Туркестане, как основной туристический центр Казахстана и в г. Шымкенте, что было с интересом воспринято на встрече.
Также авторы проекта высказали пожелание относительно увеличения интервала зеленого света при переходе через Райымбека на пересечении с улицей Утеген-батыра. Должностное лицо Абжахан Е.С. сказал, что рассмотрит этот вопрос с городской дорожной полицией.
Совместно участниками встречи были обсуждены возможные проблемы при осуществлении проекта. Заняло обсуждение 10 минут.
Вся встреча заняла 70-75 минут.

 

29.09.2023г. кафедрой «Экономика» КазАДИ им.Л.Б.Гончарова под руководством зав.кафедрой к.э.н., профессором Калгуловой Р.Ж., ст.преп. м.э.н., Кузенбаевой Э.Р., и к.э.н., асс.профессором Бобряшовым Д.Н. организована и проведена олимпиада среди школьников 10, 11 классов КГУ ОШ №87 г. Алматы и Частным лицеем интернатом №1 г.Талгара, тема олимпиады: «Экономика и бухгалтерский учет вокруг нас».  По итогам олимпиады участники награждены дипломами I, II, III степени, грамотами,  а также благодарственными письмами в адрес школы.

 

23.01.2023г. проведен совместный научно-методический семинар между КазАДИ и Харьковским национальным автомобильно-дорожным университетом по темам: Технология обучения «Перевернутый класс», «Виды нарушений академической доброчесности и ответственность». Выступили с презентациями к.э.н., проф. КазАДИ Кренгауз И.Н. и д.э.н.,проф. ХНАДУ Дмитриева О.И.

27.01.2022г. в 15.00 проведен научно-методический семинар по теме: «Особенности аудита основных средств». Присутствовали ППС кафедры «Экономика предпринимательства, Учет и налогооблажение» Харьковского автомобильно-дорожного Университета и кафедры «Экономика» КазАДИ им.Л.Б.Гончарова, а также студенты образовательных программ двух ВУЗов.
Лекция началась с приветствия Заведующей кафедры «Экономика», к.э.н., профессора Калгуловой Р.Ж., далее слово было передано практическому работнику, аудитору к.э.н., асс.проф. Бобряшову Д.Н.
Встреча с проректором Howest University Фредерик Дулстер

4 апреля 2022г. состоялась встреча с проректором Howest University Фредерик Дулстер, а также с бельгийскими студентами, прибывшие на стажировку в КазАДИ. Лекция для студентов проведена по теме: «Система образования в ЕС и Фландрии и программах Howest», которые могут быть интересны для мобильности студентов КазАДИ. В рамках встречи состоялась лекция/семинар для ППС и руководства, о системе обеспечения качества, аккредитации в Бельгии, новом стратегическом плане на 2022–2028 годы и структуре управления, а также о бельгийской новой организационной модели университета.

27.09.2019 Мастер класс от «Атемекен»
27.09.2019 студентам экономических специальностей с Акимата Алатауского района представители Палаты предпринимателей «Атамекен» по программе «Бастау» провели мастер-класс по проекту «Жас кәсіпкер» («Рухани жаңғыру» – взгляд в будущее). На встрече со студентами бизнес-тренеры показали на реальных примерах этапы проектирования своего бизнеса и пригласили пройти курс обучения, с возможностью получения гранта на открытие своего предпринимательского проекта

 

03.10.2019 г. День учителя. Акимат Алатауского района
03.10.2019г. на День учителя Акимат Алатауского района г. Алматы организовал, праздничай концерт для преподавателей района. Аким Алатауского района Ш. Рыспаев поздравил и торжественно вручил эдвайзерам и кураторам КазАДИ почетные грамоты. Среди награжденных эдвайзер кафедры «Экономика» Карипова М.Р., получившая почетную грамоту от Акима Алатауского района г. Алматы.за вклад в развитие системы образования и воспитательной работы

 

ДОЛОЙ КОРРУПЦИИ В ВУЗАХ
Кафедрой «Экономика» КазАДИ им.Л.Б.Гончарова для студентов экономических специальностей проведены мероприятия по противодействию коррупции. В рамках данного мероприятия запланированы и проведены кураторские часы на тему: «Коррупция в системе высшего образования РК» на русском и казахском языках, а так же доцент Рахимбаев А.Б. выступил с публичной лекцией для студентов и сотрудников академии.
Противодействие коррупции в сфере высшего образования неразрывно связано с проведением антикоррупционного воспитания подрастающего поколения. Этим активно занимается деканат автодорожного факультета, кафедры, комитет по делам молодежи КазАДИ совместно с акиматом Алатауского района. Их целью является формирование в обществе «нулевой терпимости» к проявлениям коррупции, в частности коррупции в вузах.

 

15.06.2018 Поздравляем с успешным обучением на международных курсах Research Géo-Energies Center!

ППС КазАДИ им. Л.Б. Гончарова прошли обучение на курсах в научно-исследовательском центре «Геоэнергетика», открытие которого было инициировано в ходе встречи Президентов Казахстана и Франции в 2013 году в целях развития международного сотрудничества в сфере науки и образования между Казахстаном и Францией. Программа курсов была разработана таким образом, чтобы охватить не только вопросы, связанные с добычей и эксплуатацией нефтяных месторождений и транспортировкой нефти, но и гуманитарные вопросы, такие, как менеджмент, международные отношения, которые должны способствовать развитию стран. Обучение проводилось с использованием учебно-методических материалов, разработанных на основе профессиональной экспертизы и изучения конкретных примеров из практики. Занятия проводили Профессоры ведущих ВУЗов Франции. По завершении курса был проведен экзамен, который преподаватели к.э.н., ассоц. профессор Алмагамбетова Ш.Т. и м.э.н., ст. преподаватель Баймолдина С.Ж. сдали с высоким результатом и получили сертификаты. Выпускников курсов с успешным окончанием поздравил Его Превосходительство господин Филипп Мартинэ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Казахстане

 

Олимпиада
17.03.2023г. кафедрой «Экономика» КазАДИ им.Л.Б.Гончарова под руководством зав.кафедрой к.э.н., профессором Калгуловой Р.Ж. и ст.преп. м.э.н., Кузенбаевой Э.Р. организована и проведена олимпиада среди школьников 10 класса с казахским языком обучения пос.Касымбек по основам экономики. Участники олимпиады по итогам награждены кубками, дипломами I, II степени, грамотами,  а также сертификатами.

07.04.2023г. в актовом зале КазАДИ состоялся конкурс «Волшебный мир танца», где приняла участие студентка 1 курса ОП 6В04103 «Учет и аудит» Иминова К. и по результатам этого конкурса заняла 3-ое призовое место и была награждена грамотой и ценным подарком.

Наурыз!
21.04.2023г. проведено общеинститутское мероприятие, посвященное ко дню Наурыз, где студенты 1-го и 2-го курсов представили национальные блюда: русский, узбекский и азербайджанский, а ППС русскую кухню, а также был показ национальных костюмов.

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support