День языков народов Казахстана празднуют в Казахской автомобильно-дорожной академии им. Л.Б.Гончарова

Встреча с достойным собеседником, разговор по душам, нахождение общего языка, доброе умное слово издревле ценилось в культуре любого народа,стремящегося к развитию.

Дитя, что лепечет новое слово вслед за матерью, ученик складывающий буквы в слоги, студент усердно постигающий иностранные языки – без этого трудно представить нашу жизнь. Новое приходит через слово. Новое творит Казахстан, где великая ценность человеческого общения теперь отмечена знаменательным днем в календаре.

Указом Президента РК Н.А.Назарбаева от 20.01.98г. 22 сентября был объявлен днем языков народов Республики Казахстан.

Единство языков, культур – это мощь суверенной республики, монолит на котором можно строить будущее. Современный молодой человек должен владеть несколькими языками.

В республике проживают 130 национальностей. При этом каждая из них имеет неповторимую духовную и материальную культуру, свою историю, традиции и обычаи.

Так прошло мероприятие, посвященное Дню языка народов РК, среди студентов 1-2 курсов, под руководством доцента кафедры «ИК,ОДиИС» Турбековой У.К. Также почетным гостем был Карбузов С.К., зам.председателяНП «Нур ОТАН» Алатауского района.

Хочется вспомнить слова Эразма Роттердамского: «Язык – лучший посредник для установления дружбы и согласия.” Чем больше языков вы выучите, тем больше вы будете знать. Читать Абая, Шекспира, Гюго лучше в подлиннике. Изучив язык, вы лучше познаете быт и традиции этого народа.