Студенты автодорожных специальностей смогут пройти оплачиваемую практику

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Национальный центр качества дорожных активов Комитета автомобильных дорог МИИР РК будет принимать на стажировку студентов профильных отечественных вузов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Сегодня руководство центра провело онлайн-встречу со студентами 2-4 курсов Казахского автомобильно-дорожного института им. Л.Б.Гончарова. «Президент Касым-ЖомартТокаев всегда подчеркивает, что квалифицированные, конкурентоспособные специалисты нужны стране. Наш центр также начал работу в этом направлении. В начале года Национальный центр качества дорожных активов начал акцию «1000 школ» в рамках профориентационной работы по дорожным специальностям в школах. Специалисты центра провели профориентационную работу в каждом регионе страны. В связи с чрезвычайным положением в стране все занятия проводятся дистанционно, поэтому филиалы центра выходят на прямую связь со студентами и проводят онлайн-лекции», — отмечает генеральный директор РГП «Национальный центр качества дорожных активов» Замир Сагинов.

К примеру, по его словам, город Алматы и Костанайская область недавно провели видеоконференции в режиме онлайн. В планах провести онлайн-семинар со студентами, обучающимися специальностям, связанным с автодорожной отраслью. «Сегодня в продолжение этих мероприятий мы провели онлайн-встречу со студентами 2-4 курсов Казахского автомобильно-дорожного института им. Л.Б.Гончарова, где рассказали о преимуществах профессии дорожника, о кадровом дефиците в автодорожной отрасли и о программах, которые идут на строительство и развитие дорог в стране, в том числе и о реализации государственной программы «Нұрлы Жол». Также мы говорили об особенностях дорожной профессии, куда можно пойти на работу, об условиях работы и заработной плате», — рассказывает Замир Сагинов.

Он также сообщил, что Национальный центр качества дорожных активов во время летних каникул будет брать 3-4 студентов в каждой области на прохождение оплачиваемой практики. «С одной стороны, это большой опыт для студентов, так как будет способствовать дальнейшему становлению специалиста. С другой стороны, в зависимости от проделанной работы студент будет получать заработную плату. Я думаю, что и студенты получили ответы на интересующие их вопросы. Выражаю благодарность коллективу и руководству института, принявшим участие в организации этой встречи. Мы продолжим и дальше проводить профориентационную работу среди студентов и школьников в онлайн-режиме», — резюмировал руководитель компании. Отметим, что во встрече приняли участие около 100 студентов.