В КазАДИ 5 октября 2018 года было проведено мероприятие, посвященное «Дню языков», на тему: «МӘҢГІЛІК ЕЛ – МӘҢГІЛІК ТІЛ», “ETERNAL LANGUAGE OF ETERNAL COUNTRY”, «ВЕЧНЫЙ ЯЗЫК ВЕЧНОЙ СТРАНЫ» — «Казахский автомобильно-дорожный институт (КазАДИ) им. Л.Б. Гончарова — www.kazadi.kz

Цель мероприятия: научить студентов работать самостоятельноосмыслить и осознать высказывания Президента в его программной  статье “Ориентация на будущее: духовное обновление”, воспитать в духе патриотизма и любви к Родине, закрепить и применить знания, полученные на трех языках. Развить критические и логические навыки мышления, воспитать любовь к языкам, умение продемонстрировать свои способности и знания, полученные на казахском, русском и английском языках.

Со вступительным словом  выступила Первый проректор КазАДИ, профессор Г.А. Еспаева Она подчеркнула важность и актуальность проведенного мероприятия, где студенты сами показали стремление к духовному обновлению, одной из составных частей которого является изучение языков, в особенности – формирование трехязычия в РК.Фактор полиязычного образования непременно будет способствовать:  повышению конкурентоспособности казахского языка как государственного, продуктивности в сфере получения профессиональной, социально-политической, культурной информации; укреплению статуса русского языка как наиболее удобного средства межнационального общения и осуществления межгосударственных отношений со странами СНГ и другими постсоветскимим странами; продвижению английского языка как доминантного иностранного языка до уровня казахско-русского двуязычия. Новое поколение Казахстана должно знать как минимум три языка, свободно владеть казахским, русским и английским языками, в соответствие с языковой политикой Республики Казахстан, для осуществления государственной программы применения и развития языков.

Заведующий кафедрой ИК,ОДиИС, к.т.н., профессор Нурпеисова Т.Б.  отметила, что данное мероприятие отличается тем, что оно охватило сразу два важных и необходимых вопроса – это “Духовное обновление:” и “Трехязычие”, которые взаимосвязаны и дополняют друг друга. Особенностями мероприятия являются  познавательность и образовательность.

Преподавателями был проведен ряд предварительных работ – студенты получили задание написать эссе на тему: «Слово – великое орудие жизни»  на трех языках, была выпущена стенгазета, подготовлены грамоты для награждения победителей и лучших участников, т.е. студенты получили мотивацию, что является немаловажным элементом подобных мероприятий.

Открытый  урок был проведен  среди  студентов первого и второго курса  с казахским  и  русским  языком  обучения на английском, казахском и русском языках.  Данное  мероприятие подготовили и провели старшие преподаватели кафедры «ИК,ОДиИС» Ф.Т. Джулдикараева, А.А.Оспанова, Г.Д. Рыскельдиева, Ж.А. Тулеушева.

Поставленные цели и задачи мероприятия были реализованы полностью. Студенты получили эмоциональное и эстетическое удовлетворение. Не менее познавательными оказались проведенные конкурсы.   У каждого языка своя история, своя судьба, связанная с судьбами других языков. Через язык люди находят друг друга и учатся понимать духовную культуру, обычаи и обряды народа. Все знания, жизненный опыт поколений, их культура передаются через слово.

Такие мероприятия, направленные на воспитание уважительного отношения к языкам, стремление к культуре речи, сплачивают многонациональный народ Республики Казахстан.  Традиционно мероприятие завершилось подведением итогов и поощрением студентов.

Праздник  языка, познакомил  с особенностями, характерными для каждой отдельной нации, вдохновил студентов на изучения языков. Несмотря на то, что презентации участников мероприятия были на разных языках, содержательные доклады были понятны всем. Студенты – это особая часть общества, где на базе знаний и общих интересов сотрудничают и общаются молодые представители разных народов.  И зачастую они отлично владеют государственным языком, языком межнационального общения, иностранными языками, пополняя тем самым словарный запас друг друга вне лекций в неформальной атмосфере. Мероприятие  прошло с большим эмоциональным подъемом,  вызвало сильное впечатление  и восторг, показало, что все мы — один народ, одна страна.